Храм Спаса Нерукотворного и Святой источник "Воды Спасителя" в селе Рай-Семеновское

Занятия воскресной группы - ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

В Прощеное воскресенье  в храме на занятии Воскресной группы прошел праздник Православной книги, который ежегодно отмечается 14 марта православными христианами России  Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях РПЦ.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга “Апостол”, изданная диаконом Иваном Федоровым.

Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.

 В нашем храме этот праздник также проводится ежегодно . Во время встречи Прихожане говорили о том, какую роль играет книга в духовной жизни православного христианина, какие книги можно отнести к православным, а также какие свойства присущи душеполезному чтению.

В библиотеке храма можно взять на любой удобный срок такие книги как Добротолюбие, жития святых, жизнеописания старцев XX века, а также художественную литературу на любой вкус, одобренную Издательским советом Русской Православной церкви.  После беседы прошла викторина, выявившая у наших прихожан хорошие знания Ветхого и Нового завета.

Завершилась встреча, конечно же блинами с чаем и прочими сладостями, которые традиционно приносят наши «ученицы» . С понедельника начинается Великий пост, в котором церковь немалую роль отводит  чтению Священного писания, Святых отцов и житий святых, поэтому прихожане выбрали себе в библиотеке книги для чтения  на пост.